Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-11T16:28:38+02:00
Je vais te donner un exemple c est plus parlant

1 kg de tomate coute  2.50 euros
donc 2 kg = 2.50 x 2 = 5 euros

cela signifie que le prix a payer est proportionnel a la masse de tomate achete

donc pour 1.5 kg combien paieras tu ?
3.75?
c est juste tu penses avoir compris ou pas
je ne pensais pas que ce serai aussi simple je te remercie de ton aide
de rien