Bonjour, je suis en 3 eme et j'ai un Dm a faire pour vendredis 17 octobre et je n'est absoluement rien compris ... pourriez vous m'aidez ? :
Pour fêter les 10 ans de Thomas sa mère souhaite organiser un goûter d'anniversaire . Elle a invité toute la classe de son fils . Au total , il y aura 26 enfants.Pour l'occasion , elle souhaite faire des fondant au chocolat , en utilisant la recette suivant :

Pour 13 fondant environ préparation 10 min , cuisson 12 min
Faire fondre 100g de beurre salé avec 100g de chocolat noir .
Ajouter 100g de sucre , 2 oeufs et 60g de farine
Répartir dans les moules a muffin et mettre au four chaud , 10 à 12 min température 200°

Elle prévoit que chaque enfant mangera 3 fondants . Elle fait donc les courses en conséquence
Voiciun récapitulatif des prix des ingrédients utilisés:
Oeufs 1.50 euro les 6
Chocolat pâtissier 1.54 euro les 200g
Sucre 0.89 euro le kg
farine 0.69 euro le kg
Beure salé 1.30 euro les 250 g

Combien la mère de Thomas a-t-elle dépensé pour ce goûter ?

Merci pour votre aide

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-10-09T18:52:35+02:00

Donc il y a 26 invités et 3 fondants chacun donc il faut que la mère de Thomas prépare 78 fondants. En sachant que la recette est donné pour 13 fondants donc 78 / 13 = 6. il faut donc multiplier par 6 tous les ingrédients nécessaire

donc  pour 78 fondants

100 x 6 = 600 gr de beurre salé et le beurre coûte 1.30 euros les 250 g

1.30 ----------------- 250 g

 x -------------------600 gr  

x= 600 x 1.3/250 = 3.12 euros pour le beurre

100 x6 = 600 gr de chocolat

1.54 euros ------------------200 g

x ---------------- 600 g

x= 1.54 x 600/200 = 4.62 euros pour le chocolat

100 X 6= 600 gr de sucre

0.89 -------------1000 g

x ------------600 g

x= 0.89x600/1000 =0.534 euros pour le sucre

2 œufs x 6 = 12 œufs

1.50 les 6 donc 3 euros les 12 œufs

60 gr x 6 =360gr de farine

0.69 ---------------1000 g

x --------------- 360g

x= 0.69x360/1000 =0.2484 euros pour la farine

donc cout total 3.12 (beurre) + 4.62 (chocolat) + 0.534 sucre + 3 euros (œufs) + 0.2484 (farine) = 11.5224 euros



Bonjour pourquoi vous avez mis plein de tirais ? merci pour votre réponse