Si je vx acheter 5 igname à 5€ 30 10 pain à 12€80 et 2 gateaux a 20 € sur 50 € il me manque combien d'argent si Il y en a

2
dac
ah!! l'énoncé est différente là
Ouai Snn g fini
ah l'énoncé est différente là, il te faut additionner alors donc 12,80+5,30+20=38,10 donc sur les 50€ tu n'en dépense que 38€10
ok

Réponses

2014-10-05T20:29:46+02:00
Bonsoir

5 x 5.30 = 26.5
2 x 20 = 40

26.50 +12.80 +40 = 79.3

si tu n'as que 50€, à toi maintenant de trouver combien il te manque
y'a 10 pains, ça fait 128, non ?
Elle a oubliée les pains ^^
c pour l unité chaque
j'ai pensé que c'était 12.80 pour les 10. je trouve que ton pain est cher ! donc c'est 26.50 + 128 + 40
2014-10-05T20:30:18+02:00
5.30 x 5 = 26.5
10 x 12.8 = 128
2x 20 = 40

=194.5

194.5-50 = 144.5 il manquera 144.5€
je suis d accord avec sonia bzb desolee c 'est la premiere fois k j aide
sauf les pains les pains c le pris des 10
tu fais le total de tout ton resultat moins 50 et tu trouveras ce qu il te manque
ok
ca fait 128 euros total pain