voici des tarifs relevés dans un magasin de bricolage :

paruqet : 9.95euro le m2 ; plâtre (sac de 5 kg) : 2.95 euro

peinure (pot de 5l +1lgrauit):24.60euro ; lot de trois pinceaux : 2.70 euro

que permet de calculer chacunedes expressions suivantes :

a) 2.95 :5 b) 2.70+9.95x10 c) 24.60x2+2.70 d) 24.60 : (5+1)?

1

Réponses

2014-10-03T20:48:14+02:00
A) correspond au prix d'un kg de platre
b) correspond à 10m2 de parquet et a 10 lots de trois pinceaux
c) correspond à deux pots de 5l ( + 2l gratuit donc ) + un lot de 3 pinceaux
d) correspond au prix d'un litre de peinture