Chez un traiteur,le prix a payer pour un plat de poisson est proportionnel a la masse de poissonachete. Maxime a paye 15€ pour 120g. Nicolas a achète 224g de ce plat,combien va-t-il payer? 1): fait un tableau avec toute les données de l énoncé. 2): pourquoi peut on utiliser la méthode des produits en croix? 3) Reponds a la question de l énoncé. Tu écriras les calculs .Merci de m aide

1

Réponses

2014-09-30T09:30:55+02:00
1)
si tu fais un tableau tu as       prix en €                           15               x
                                      
                                              poids en gramme              120           224

2)  le produit en croix :

15*224/120=28
donc pour 224 g il paie 28 €
tu pouvais aussi faire:
15/120 =0,125   c'est le prix pour 1 g
224*0,125=28€
Merci beaucoup et bonne journed
je confirme ces résultats
de rien