Dm de maths! quelqu'un pourrait m'aider pour mon dm svp, je suis pas très douée en maths...c'est sur le taux d'évolution et indice...

1
excuse moi, mais si tu ne veux pas m'aider, commente mm pas! et puis c'est pas en 1h, c'est à rendre pour jeudi!
Exercice 1) coefficient multiplicateur = 100/100+60/100 = 1 + 0.6 = 1.6 si le prix initial est de 102 euros alors le prix final sera de 102 * 1.6 = 163.20 euros
Exercice 2 ) Faudrait vérifier si c'est bien 90 habitants en 1985 car t1 = effectif 1995 / effectif 1985 = 1125 / 90 = 12.5

t2 = effectif 2005 / effectif 1995 = 900 / 1125 = 0.8
Le taux global sera T = t1 * t2 = 12.5 * 0.8 = 10
Exercice 3) a) t1 = 60/50 = 1.2
t2 = 58/60 = 0.9666 = 0.967 donc T = t1 * t2 = 1.2 * 0.967 = 1.1604
c) Taux annuel = racine T (car T est donné sur deux ans donc Taux annuel = V1.1604 = 1.0772 = 1.078 arrondi à 10-3 près
merci beaucoup
De rien c'est normal

Réponses

2014-09-29T22:27:28+02:00
Soit x le prix d'achat il augmente de 60% pour avoir son prix de vente
le prix de vente est donné en ajoutant le prix d'achat au prix d'achat×0.6 (coefficient multiplicateur)

si x=102€ alors le prix de vente est de: 102+102×0.6=163.2€

90 habitants en 1985
1125 habitants en 1995
1125=90+90×t1⇔t1=(1125-90)/90⇔t1=11.5

900 habitants en 2005
900=1125+1125×t2⇔t2=(900-1125)/1125⇔t2=-0.2

Tglobal=(1+t1)(1+t2)-1⇔T=(1+11.5)(1-0.2)-1⇔T=9
d'après le taux d'évolution global qui est positif on en déduit que la population est en hausse de 1985

50millions d'euros en 2000
60millions d'euros en 2002 
58millions d'euros en 2004 
60=50+50×t1⇔t1=0.2
58=60+60×t2⇔t2=-1/30≈-0.03
t1>0 donc on a une croissance du chiffre
t2<0 donc on a une décroissance du chiffre

T=(1+0.2)(1-0.03)-1⇔T=0.164
La tendance est à la croissance du chiffre depuis 2000

(1+tmoy)²=1+Tglobal⇔(1+tmoy)²=1.164⇔tmoy=√1.164-1=0.079

T'=(1/(1+T))-1⇔T'=(1/1.164)-1=-0.141