Avec le produit de la vente de 132kg de plantes médicinales récoltées et séchées à 24,85 euros le kg,les élèves d'une coopérative ont effectué un voyage de fin d'année (240km à3,80 euros le km). Quel est le prix de cet appareil ?

1

Réponses

2012-05-09T13:26:49+02:00

24.85euros x 132 kg = 3280.2euros .

On fait ensuite 3.80 x 240 = 912euros .

Mais de quel appareil parles-tu ?