Réponses

2014-09-27T20:49:00+02:00
Tu fais 25,50/3= 8,50€ -> 1kg de rôti est à 8€50
8,50*2.2= 18€70 -> 2,2kg de rôti est à 18€70
merci beaucoup
De rien
la bonne vieille règle de trois !
(25.5 / 3) * 2.2
  • x22
  • Modérateur Junior
2014-09-27T20:49:14+02:00
Bonsoir,

Si 3kg de roti=25,50 euros.
2,2kg de roti=x

Il faut trouver le prix de 1kg puis 100g.
25,50/3=8,5 donc 1kg=8,5 euros.
100g= 8,5/10=0,85 donc 100g=0,85 euros.

Pour trouver 2kg il faut faire,
2x8,5=17euros. Donc le prix de 2 kg est 17 euros, 17+0,85x2(prix de 200g)=17+1,7
=18,7 euros.

Donc 2,2 kg de roti vont couter 18,7 euros.

Voilà
Violent comment tu compliques ^^
:P j'aime bien raisonner ^^
Je vois ça ^^
merci