Réponses

2014-09-24T18:24:03+02:00
Tu fais 9/3 tu auras le prix de 500gr puis tu multiplies par 4 vu que  dans 2kg il y a 4 fois 500grs
  • x22
  • Modérateur Junior
2014-09-24T18:25:06+02:00
Salut,

Il faut d'abord calculer 0,5kg de cerises.
1,5/3=0,5  9/3=3 euros=le prix de 0,5kg de cerises.
Donc pour 2kg on a: 1,5kg(9euros)+0,5kg(3euros)=12 euros.

Donc pour 2 kg on dépense 12 euros.