Réponses

Meilleure réponse !
2014-09-18T01:54:48+02:00


La classe a 24 élèves et on decide de donner 3 fondants à chacun.
Donc on a besoin de 24 x 3 = 72 fondants.

La recette est pour 16 fondants.
Il faut adapter la recette pour 72 fondants.
Donc 72/16 = 4,5.  Il faut multiplier les ingrédients de la recette par 4,5.

On a besoin de:
100g x 4,5 = 450g de beurre salé.
100g x 4,5 = 450g de chocolat noir.
100g x 4,5 = 450g de sucre.
2 oeufs x 4,5 = 9 oeufs.
60g x 4,5 = 270g de farine.

Le prix de chaque ingredient:
- Beurre salé est à 1,30 euros les 250g.
  Pour 450g on a (450/250) x 1,30 = 2,34 euros.
- Chocolat noir à 1,54 euros pour 200g.
  Pour 450g on pose (450/200) x 1,54 = 3,47 euros.
- Sucre à 0,65 euro le kg(1000g).
  Pour 450g on a (450/1000) x 0,65 = 0,29 euro.
- Oeuf à 1,50 euros pour 6.
  Pour 9 c'est (9/6) x 1,50 = 2,25 euros.
- Farine à 0,60 euro le kg(1000g).
  Pour 270g c'est (270/1000) x 0,60 = 0,16 euro.

Prix pour les 72 fondants:
2,34 + 3,47 + 0,29 + 2,25 + 0,16 = 8,51 euros
 
Bye