Svp c'est urgent

Théo achète trois cahiers,un rapporteur à 1€20,deux classeurs coûtant 3€60 chacun,et un stylo à 7€50.Il paie 22€80.

Ecrire une expression permettant de calculer le prix d'un cahier.Calcule ce prix.

Merci

1

Réponses

2014-09-17T19:21:04+02:00
22.5-1.20-3.60-7.5=10.50
donc les cahiers a l'unite :
10.50/3=3.5