Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-09-15T22:18:01+02:00
Ex 31 :

250 = 100 x 2,5
Donc 2 x 2,5 = 5€
200 g coûtent 5€.

Ex 32 :

12 verres  de soda = 3 verres de jus d'orange.
8 verres de soda = (3*8)/12 = 24/12 = 2 verres de jus d'orange.
Pour 8 verres de soda, il faut 2 verres de jus d'orange.
2014-09-15T22:19:38+02:00
200g=4$
50g=1$
4+1=5
5$ les 250g

12%3=4
3%3=1
4*2=8
1*2=2
donc il faut 2 verres de jus d'orange