Réponses

2014-09-13T16:21:39+02:00
Tu peux dire :
Pour la rentrée des classes je dois acheter 7 cahiers a 1,90 € , un agenda a 5,45€ et 5 stylos a 0,85€. Pour combien vais-je en dépenser ?

Après tu fais :
7×1,90=13,3+5,45=18,75+5×0,85=18,75+4,25=23€
ok mais je n'arrive pour le tableau .
quel tableau ?
merciv