maeva va faire ses courses de noel elle achéte une boite de chocolats,du foie gras une glace a la pistache et un pain au sesame la boite au chocolat coute 5euros de plus que la glace . lle foie gras coute 4fois plus cher que la boite de chocolats et le pain coute 2.40euros maeva donne un billet de 100euros et on lui rend 21.60euros quels sont les prix de la boite de chocolats de la glace et du foie gras.

1

Réponses

2014-09-13T11:03:45+02:00

Le total coûte 78,40€
Pain coûte 2.40€.
Donc le prix de la glace, du chocolat et du foie gras est égal à 78,40€ -2,40€ soit 76€.

Glace coûte 8,50€
Chocolat coûte (glace + 5€) soit 13,5 €
Foie gras coûte (chocolat x 4 ) soit 54€


2,40€ + 8,50€ + 13,50€ + 54€ = 78,40€.

comment tua fait pour arriver a 8.50
J'ai essayé en partant de 1 euro. Après quand je suis arrivée à 8€c'était pas assez et 9€ c'était trop. Donc j'ai essayé 8,50€.