Un agriculteur produit des bottes de pailles parallélépipédiques.Dimensions des bottes de paille: 95cm×45 cm×35 cm.Le prix de la paille est de 40 € par tonne.1 m3 de paille a une masse de 90KG

1.Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 € (arrondi au centime).2.Marc veut refaire l'isolation de la toiture d'un bâtiment avec des bottes de pailles parallélépipédiques. Le bâtiment est un prisme droit dont les dimensions sont données sur le schéma ci-dessous.

Il disposera les bottes de paille sur la surface correspondant à la zone grisée, pour créer une isolation de 35 cm d'épaisseur. Pour calculer le nombre de bottes de pailles qu'il doit commander, il considère que les bottes sont disposées les unes sur les autres. Il ne tient pas compte de l'épaisseur des planches entre lesquelles il insère les bottes.

a.Combien de bottes devra-t-il commander?

b.Quel est le coût de la paille nécessaire pour isoler le toit?

1

Réponses

2014-09-15T14:39:39+02:00

Cette réponse est certifiée

×
Les réponses certifiées contiennent des informations fiables et sérieuses attestées par une équipe d'experts triés sur le volet. Brainly propose des millions de réponses de haute qualité, toutes soigneusement modérées par les membres les plus fiables de notre communauté, mais les réponses certifiées frôlent l'excellence.
1) Les dimensions en m d'une botte sont 0,9 x 0,45 x 0,35
Donc son volume est 0,9 x 0,35 x 0,45=0,14175 m³
Donc une botte pèse 0,14175*90=12,7575 kg

Or 1000 kg coûte 40 € donc une botte coûte 40*12,7575/1000=0,5103
soit 51 centimes.

2) Il manque le schéma pour que je puisse calculer.