Bonsoir! Petit problème!

Dans une classe de 25 élèves, le livre de Maths coûte 12 euro, celui de Français 9,50 euro et celui d'Anglais 11,70 euro!
Quel est le prix total de tous les manuels??
Il faut trouver 2méthodes différentes, mais qui a le même résultat!
Merci d'avance!

2

Réponses

2014-09-10T19:54:16+02:00
 1ere facon : 25 * 12 + 25 * 9.5 + 25 * 11.70 = 830 
Meilleure réponse !
2014-09-10T19:56:04+02:00
1 méthode: 12+9.50+11.70=33.2, soit la somme des livres d'un élève.
Donc, pour la classe, 33.2 X 25 = 830 €.
Le prix total de tous les manuels est de 830 €.