J'ai un DM pour demain.
L'exercice est:

Fromagerie Des Volcans

Salers
0,680kg 8,75€ le kg 5,95€

Bleu Bonal
0,200kg 12,95€ le kg 2,59€

St Nectaire fermier
0,250kg ???€ le kg ???€

TOTAL : 18,64€

Il faut trouver ce qu'il y a à la place des points d'interrogations.
SVP Aidez moi!.



1

Réponses

2014-09-10T18:34:45+02:00
5,95+2,59=8,54 € 18,64-8,54=10,1€ Donc 0,250kg de saint nectaire = 10,10€ 0,250÷10,10=40,40 Donc le kg de saint nectaire est 40,40€ et 0,250kg de stage nectaire = 10,10€