Aidez moi svp!

1)Téo achète 3 packs de 6L de lait chacun et il paie 12,60€.
a)Calculer le prix d'un litre de lait.
b)Pourquoi l'expression 12,60:3x60 ne permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait?
c)Que peut-on rajouter à cette expression,pour indiquer le bon ordre des calculs à effectuer?

1

Réponses

2014-09-08T19:19:47+02:00


nombre de litre de lait acheter est de ?

3X6 = 18 LITRES DE LAIT

PRIX D4UN LITRE DE LAIT

12,6 : 18 = 0,7 euros

donc 1 litre de lait coute 0,7 euros

l'expression 12, 60 : 3 x 60 ne permet pas a calculer le prix d'un litre de lait car Teo n'a pas acheter 60 litre de lait mais que 18 litres de lait

ont peut rajouter des parentaises a cette expression