Réponses

2014-09-05T16:24:50+02:00
Exercice 1

A = - 5 + 4 + (- 3) - (- 4)
A = - 5 - 3 + 4
A = - 8 + 4
A = - 4

B = 96 - 13 x 6
B = 96 - 78
B = 18

C = (7 + 3) x 6 + (4 - 2) x 2
C = 10 x 6 + 2 x 2
C = 60 + 4
C = 64

D = 3/7 + 5/21
D = 3 x 3 / 7 x 3 + 5/21
D = 9/21 + 5/21
D = 14/21
D = 7 x 2 / 7 x 3
D = 2/3

E = 6/7 : 5/12
E = 6/7 x 12/5
E = 72/35

F = 2/3 - 7/3 x 8/21
F = 2/3 - 56/63
F = 2 x 21 / 3 x 21 - 56/63
F = 42/63 - 56/63
F = 14/63
F = 7 x 2 / 7 x 9
F = 2/9

Exercice 2 :

a) Calculer le volume d'une botte de paille
Rappel formule volume parallélépipède :
Longueur x Largeur x Hauteur

100 x 50 x 30 = 150 000 cm³
Le volume d'une botte de paille est de : 150 000 cm³

b) Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,54 €
150 000 cm³ = 0,15 m³

On va utiliser le produit en croix :
Si 1 m³ fait 90 kg
0,15 m³ fait : (0,15 x 90) / 1 = 13,5 kg
1m³ de paille a donc une masse de 13,5 kg

1 tonne = 1000 kg
Si 1000 kg de pailles coûtent 40 €
13,5 kg coûtent : (13,5 x 40) / 1000 = 0,54 €

Le prix d'une botte de paille est donc bien de : 0,54 €
MERCI boucoup franchement !!!!!
Avec plaisir :)
bonjour et desole de mincruster de cette façon mais maudmarine pourrait tu maider stp a un exercice dont je galere depuis deux heure la