Pouvez vous, me faire toutes cette page svp c'est vraiment urgent urgent merci à vous.

1
Je bloque sur l'exercice 3 svp, merci
Alors pour ta question 3 il suffit de faire la valeur partielle sur la valeur totale. Donc :
La réponse c'est 2.63/16.45*100=16% arrondit à l'unité (comme c'est des pourcentages on doit multiplier par 100). Au final le coût des ingrédients non utilisés par rapport au coût des ingrédients à acheter est de 16%

Réponses

2014-09-05T13:29:37+02:00
Alors pour la question 1 voici les réponses :
Il faut faire des produits en croix donc :
pour les oeufs : 8*22/8 = 22 
Pour la farine : 250*22/8 = 687.5
pour le chocolat : 100*22/8 = 275
 Question 2 :
Pour 8 personnes il faut acheter 2 boîtes d'oeufs et pour 22 personnes il en faut 6 boîtes.
Pour 8 personnes il faut acheter 1 plaquette de beurre et pour 22 personnes il faut 2 plaquettes de beurre.