Bonsoir, pouvez vous m'aider à résoudre ce problème, merci.

Un agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.

Information 1: Dimensions des bottes de paille: 90cm x 45cm x 35cm.

Information2 : Le prix de la paille est de 40 Euro, par tonne.

Information 3: 1m3 de paille a une masse de 90 Kg.

1. Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 Euro (arrondi au centime).

1
2. marc veut refaire l'isolation de la toiture d'un bâtiment avec des bottes de pailles parallélépipèdiques

Réponses

2014-09-05T01:03:36+02:00
Les dimensions en m d'une botte sont 0,9 x 0,45 x 0,35
Donc son volume est 0,9*0,35*0,45=0,14175 m³
Donc une botte pèse 0,14175*90=12,7575 kg
Or 1000 kg coûte 40 €
Donc une botte coûte 40*12,7575/1000=0,5103 soit 51 centimes.