Bonjour,
j'ai un devoir de maths pouvez vous m'aider je dois le rendre vendredi je suis en 5 ème

voilà l'énoncé Delphine se fait livrer des thuyas ^pour planter une haie. Tous les thuyas coûtent le même prix. Pour une livraison? le pépiniériste facture 30€. Delphine a payé 222 € pour les 16 thuyas livrés. Une fois les thuyas plantés. Delphine se rend compte qu'il lui en faut 6 de plus.
On désire calculer le prix des 6 thuyas, avec livraison.

étape 1 Calculer le prix des 16 thuyas sans la livraison.
étape 2 En déduire le prix de chaque thuyas.
étape 3 Calculer alors le prix de 6 thuyas sans livraison.
étape 4 En déduire le prix de 6 thuyas avec livraison.

merci beaucoup, pour votre aide

2

Réponses

2014-09-03T15:47:12+02:00
POur la 1 tu fait 222-30 = 192
Pour la 2 comme il font le meme prix tu fait 192/16 = 12
POur la 3 comme ils ont toujour le meme prix et que 1 coute 12 euros tu fais 12*6= 72 
et pour la 4 tu fais 72 + 30 (le prix de la livraison ) = 102
2014-09-03T16:44:00+02:00
222-30 =192
donc les 16 thuyas sont 192€
192divise par 16 =12
donc un thuyas 
12X6 =72 
donc les 6 thuyas font 72 sans livraison 
6X30=180
180 avec la livraison 
voila