Bonjour

Quatre classeurs et deux feutres coûtent 9,5 € , trois classeurs et 4 feutres coûtent 10 €.
Quelle est l'affirmation exacte ?
a - Un classeur coûte 2 € , et un feutre 1 € .
b - Un classeur coûte 1,80 € , un feutre 1,15 € .
c - Un classeur coûte 1,15 € , un feutre 1,80 € .
d - Un classeur coûte 3,60 € , un feutre 2,30 € .
e - On ne peut pas calculer le prix de ces articles.
Merci à tous de votre aide

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-06-21T15:44:18+02:00
Quatre classeurs et deux feutres coûtent 9,5 € , trois classeurs et 4 feutres coûtent 10 €.
Quelle est l'affirmation exacte ?

soit x le prix d'un classeur
soit y le prix d'un feutre

on en déduit 2 équations
(eq1) : 4x + 2y = 9,5     
Quatre classeurs et deux feutres coûtent 9,5 €
(eq2) : 3x + 4y = 10        T
rois classeurs et 4 feutres coûtent 10 €

2 * (eq1) - (eq2)
8x + 4y - 3x - 4y = 19 - 10
5x = 9
x = 9/5
x = 1,80
Un classeur coute donc 1,80€.

on remplace x par 1.80 dans (eq1)
4 * 1,80 + 2y = 9,5
7,20 + 2y = 9,5
2y = 9,5 - 7,2
2y = 2,3
y = 2.3 / 2
y = 1,15
Un feutre coute donc 1,15€

La bonne réponse est donc :

b - Un classeur coûte 1,80 € , un feutre 1,15 € .