Réponses

2014-06-12T17:15:11+02:00
On note x le prix d'un rectangle et y le prix d'un carré
1ère composition :
2x+2y=234 € donc x+y=117 et x=117-y
2ème composition :
x+3y=162 soit 117-y+3y=162
Donc 2y=162-117=45
y=22,5
x=117-22,5=94,5

Donc la 3ème composition coûte 3*94,5+2*22,5=328,5 €