Réponses

Meilleure réponse !
2014-06-10T19:39:35+02:00
Exercice 6
Quel est le prix d'un pain au chocolat ?


Soit x le prix du pain au chocolat
4x + 3 * 0,80 = 6,20
4x + 2,40 = 6,20
4x = 6,20 - 2,40
4x = 3,8
x =3,8/4
x = 0,95
Le prix d'un pain au chocolat est de : 0,95 €

Vérification :
4 x 0,95 = 3,80
3 x 0,80 = 2,40
3,80 + 2,40 = 6,20 €

Me suis trompée j'ai fait le 6, mais je le supprime pas, ça peut peut-être te servir...

Exercice 8
14,256    14<14,256<15       14,2<14,256<14,3       14,2                15
13,049    13<13,049<14        13,0<13,049<13,1      13,0                14
5,433      5<5,433<6             5,4<5,433<5,5            5,4                 5
6,788      6<6,788<7             6,7<6,788<6,8            6,7                  7
Mercii beaucoup mais j'ai pas compris pour l'exercice 8
Je sais pas le quel est est la valeur ..... ect ....
J'ai mis exactement les réponses que tu dois écrire dans le tableau