Salut j'ai besoin d'aide
voici mon DM
Louis et sa femme Michéle veulent faire une soirée raclette avec des amis
Ils ont besoin d'acheter 3.4kg de pommes de terre
ils se rendent chez le marchand de fruits et légumes et il trouve :
4kg de pommes de terre = 5 euros
combien va leur coûter leur achat ?

2

Réponses

2014-06-10T19:03:52+02:00
Bonsoir

tu fais un produit en croix

4 kg = 5 €
3,4 kg = x €

3.4 x 5 = 17
17/4 = 4.25€
Meilleure réponse !
2014-06-10T19:05:02+02:00
4 kg = 5 euros
donc
1 kg = 5/4 = 1,25 euros

donc pour 3.4 kg
1.25 x 3.4 = 4.25 euros
merci !!
de rien
et j'ai une autre question
louis a egalement acheté une autre quantité de pommes de terre mais il ne se souvient plus de la masse .cependant il sait qu'il a payé 7,5 euros .Quelle masse de pommes de terre avait-il acheté ?