Pour la rentrée scolaire, Jeanne achéte 5 crayons et 2 gommes pour 10,90 euros tandis que Yann achète 8 crayons et 3 gommes pour 17,20 euros.En utilisant un systéme d'équations, retrouver le prix de chaque article

2

Réponses

2014-06-09T11:31:51+02:00
Bonjour

tu appelles x les crayons et y les gommes

5x + 2y = 10.90
8x + 3 y = 17.20

tu élimines les y en multipliant toute la 1ere équation par 3 et toute la 2ème par  -2

15x + 6 y = 32.7
-16x - 6y = - 34.4

-x = - 1.70
x = 1.7
un crayon = 1.70€

5x +2 y = 10.90
8.5 + 2y = 10.9
2y = 10.9 - 8.5
2y = 2.4
y = 1.20
une gomme vaut 1.20 €

tu vérifies
5x +2y = 10.90
8.5 + 2.40 = 10.90
moi j'ai pratiquement la même mais pas tout a fais*
  • Utilisateur Brainly
2014-06-09T11:32:30+02:00
X = les crayons
y = les gommes

5x+2y = 10,90
8x+3y = 17,20

par combinaison :
-3(5x+2y) = 10,90
+2(8x+3y) = 17,20

-15x-6y = -32,7
+16x+6y = 34,40

x = 1,7

5x+2y = 10,90
(5*1,7)+2y = 10,90
8,5+2y = 10,90
2y = -8,5+10,90
2y = 2,40
y = 1,20

x = prix d'1 crayon = 1,70
y = prix d'une gomme = 1,20