Réponses

2014-06-04T15:09:49+02:00
1a) Cout avec des tickets à l'unité = 1,7*x
1b) Il cherche x tel que 1,7x≥20,4
1c) 1,7x≥20,4 ⇔ x≥20,4/1,7 ⇔ x≥12
1d) Avec 12 voyages, il rentabilise une carte à la semaine. Au dela de 12 voyages, la carte à la semaine est plus intéressante.

2) L'abonnement au mois coûte 67,10 €
Avec la carte à la semaine, il paiera 4*20,4=81,20 € en un mois
Avec les tickets à l'unité, il paiera 1,7*70=119 €
L'abonnement au mois est le plus avantageux