Urgent niveau 6éme!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

On achete 3kg de pommes: le prix indiqué sur la balance éléctronique est 6,90 euros.
1. Quel prix paierait-t-on pour l'achat de 2kg de pommes? de 4kg? de 5kg ?
2. Quelle quantité de pommes a-t-on achetée si l'on a payé 5,75 euros?

Merci de bien mettre les calculs, merci a ceux qui m'aideront ;)

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-06-01T21:15:22+02:00
On achète 3kg de pommes: le prix indiqué sur la balance électronique est 6,90 euros.
1. Quel prix paierait-t-on pour l'achat de 2kg de pommes ?
On va utiliser le produit en croix :
Si pour 3 kg de pommes la balance affiche 6,90 €
Pour 2 kg de pommes, la balance affiche : (2 x 6,90) / 3 = 13,80 / 3 = 4,6 €
Pour 2 kg, on paierait : 4,60 €

De 4kg ?
Si pour 3 kg de pommes la balance affiche 6,90 €
Pour 4 kg de pommes, la balance affiche
(4 x 6,90) / 3 = 27,6 / 3 = 9,2 €
Pour 4 kg, on paierait : 9,20 €

De 5kg
?
Si pour 3 kg de pommes la balance affiche 6,90 €
Pour 5 kg de pommes, la balance affiche
: (5 x 6,90) / 3 = 34,5 / 3 = 11,5 €
Pour 5 kg, on paierait : 11,50 €

2. Quelle quantité de pommes a-t-on achetée si l'on a payé 5,75 euros ?

On paie 6,90 € pour 3 kg de pommes
On paie 5,75 € pour : (5,75 x 3) / 6,90 = 17,25 / 6,90 = 2,5 kg
Si l'on a payé 5,75 €, on a acheté : 2,5 kg de pommes