Réponses

2014-06-01T20:47:36+02:00
Bonsoir

soit x les pizzas et y les flans

2x +4 y = 12
3x + 2 y = 9.80

2x +4 y = 12
-6x - 4y = - 19.6

- 4x = - 7.6
x = 1.9
la pizza coûte 1.90 €

3.8 + 4y =12
4y = 12 - 3.8
4 y = 8.2
y = 2.05
le flan coûte 2.05 €

3.8 + 8.2 = 12