Bonsoir,

J'ai besoin de votre aide, merci beaucoup !
A)Dans un magasin, on peut acheter les bonbons à l’unité.
1) On sait que 6 « framboises tagadi » coûtent 10 €. Quel est le prix de 12 « framboises tagadi » ? de 3 « framboises tagadi » ? de 15 « framboises tagadi » ?
2) On sait que 8 « chomala » coûtent 7 €. Quel est le prix d’un « chomala » ? de 20 « chomala » ?

2

Réponses

  • bo2
  • Ambitieux
2014-05-30T22:46:13+02:00
Salut
12 framboises=20 euros
3 framboises=5 euros
15 framboises=17 euros 

le prix dun chomala est de 8 divise par 7=1,14

20 chamola fois 1,14=22,85

sur ce bonne soiree

2014-05-30T22:57:07+02:00
6 fraises tagada coûtent 10 euros donc
1fraise coûte 10/6=5/3 euros

12 fraises coûtent 12x5/3=60/3=20 euros
3 fraises coûtent 3x5/3=5 euros
15 fraises coûtent 15x5/3=5x5=25 euros

8 chamalo coûtent 7 euros donc
1 chamalo coûte 7/8 euro=0,87 euro
20 chamalos coûtent 20x7/8=5x7/2=35/2=17,5 euros