Réponses

2014-05-28T16:36:16+02:00
Pierre a 3x0,50+3x0,20 = 2,10 €

1 sucette coûte 0,49 €
n sucettes coûtent 2,10 €

0,49n = 2,10
n = 2,10/0,49
n = 4,2 = 4
Pierre peut s'acheter 4 sucettes
  • Utilisateur Brainly
2014-05-28T17:05:36+02:00