Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-05-20T20:29:52+02:00
Bonjour, 

9/6 = 1,5
Il utilise 1,5 m de ruban par paquet.

3,87/9 = 0,43
Le prix de 1 m de ruban est de 0,43€

1,5 * 0,43 = 0,645

Il va donc payer environ 0,65 € pour 1 paquet.

Bonne soirée! =)
2014-05-20T20:37:47+02:00

9:6=1,5  soit 1mètre5 de ruban par cadeau

3,87:9=0.43 soit 0,43euro le mètre de ruban

0.43:2=0.215 la moitiè d'un mètre de ruban

donc 1m5 de ruban vaut 0.43+0.215=0.645

pour vèrifier:0.645x6=3euros87

Demande moi si tu n'as pas compris.