Aider moi s'il vou plait
Le prix d'un kilogramme de pomme est 1,50€ . Quel est le prix de 5kilogramme de pomme

2
il s'agit d'un exercice de proportionnalité :
7,50€ tu multiplie 1,50 par 5 je pense
Fais un produit en croix :
1kg -- 1,5€
5kg -- ?

(5 x 1,5)/1 = 7,5 €

Réponses

Meilleure réponse !
2014-05-17T16:38:05+02:00
1kg = 1.50

5kg = 5 x 1kg donc 5kg = 5 * 1.50 = 7.50 euros.
2014-05-17T16:38:59+02:00
1kg de pomme = 1,50€
5kg= ?
Il suffit de faire un produit en croix : soit
5x1,50/1=7,50€
Le prix de 5kg de pommes est 7€50.
Voilà bonne journée :)