tableau de proportionnalité à faire.

Avec 0,80 euros, on achète 600 g d'oranges.

1- Quel le prix de 1,2 Kg D4ORANGE

2 - Avec 2,50 euros, combien de kilos d'oranges peut-on acheter ?

1
600g+600g=1,2kg
0.8€ (*2) 1.6€ (*1.563) 2.5€
0.600 kg (*2) 1.2 kg (*1.563) 1.876 kg
1) le prix de 1,2 kg est de 1.6 euros 2) avec 2,50 euros on achete 1.876 kg d'oranges.

Réponses

2014-05-11T22:20:14+02:00
Donc 1,60€ pour 1,2kg et produit en croix pour la suite 600x2,50:0,80 donc 1875oranges pour 2,50€