Réponses

Meilleure réponse !
2014-05-10T18:26:37+02:00
Soit p le prix d'un stylo:
À) 2p+15=6p+10
B) 2p-6p=10-15
-4p=-5
P=1,25

C) alors le prix d'un stylo est de 1,25 €. Les deux ont payé 17,5€. (1,25x2+15=6x1,25+10)