Dans une papeterie, 4 classeurs et 1 paquet de feuilles coûtent 72 francs, 3 classeurs et 2 paquet de feuilles coûtent 59 francs.
a) si x est le prix d'un paquet de feuilles et y le prix d'un classeur , écrire un système d'équations traduisant les données.
b) Calculer le prix d'un classeur et celui d'un paquet de feuille.

1

Réponses

2014-05-08T16:17:46+02:00
A) si x est le prix d'un paquet de feuilles et y le prix d'un classeur , écrire un système d'équations traduisant les données.

1x +4y = 42
2x +3y = 59

b) Calculer le prix d'un classeur et celui d'un paquet de feuille.

1x +4y = 42
2x +3y = 59

donc 1x +4y =42
x = 42-4y

2x +3y =59
2(42-4y) +3y =59
84 -8y +3y = 59
-5y = 59-84
-5y = -25
y =25/5
y = 5

x = 42-4y
x = 42-4*5
x = 42-20
x = 22

donc 1 classeur coute 5 f et un paquet de fuilles 22 f
je suis entrain de me mettre a niveau car j'ai tout oublié merci