Marie a pris 16 heures de leçon et suivi 3 stages de perfectionnement.Elle a dépensé 344 euros.
De son coté Juliette voulait prendre 18 heures de leçon et 5 stages de perfectionnement . Elle a calculé que celui-ci lui coûterait 452 euros .
Déterminer le prix d'une heure de leçon et d'un stage de perfectionnement .

(Chacune d'elle a économisé pour pouvoir prendre des leçons d'équitation et faire des stages de perfectionnement .) M E R C I !

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-05-05T14:39:38+02:00
X = 1h de leçon
y = 1h de perfectionnement

16x+3y = 344
18x+5y = 452

par combinaison :

-5(16x+3y) = 344
+3(18x+5y) = 452

-80x-15y = -1720
54x+15y = 1356

-26x = -364
x = 14

16x+3y = 344
(16*14)+3y = 344
224+3y = 344
3y = 120
y = 40

Je me demande pk je reponds........... les posteurs ne prennent meme pas connaissance des réponses et rebalancent les exos........................

Merci beaucoup ! :)
non pas merci, je retiens ton pseudo, je me casse la tete à te répondre, tu rebalance ton exo!!!!!!!!!!!!!!!!
? Les beug en informatique existe....je n'ai pas eu le temps de suprimer l'autre poste néanmoins si vous voulez me signalée faite-le .
non je signale pas mais ça m'enerve et tjs la meme reponse "bug"