Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2014-05-03T16:55:46+02:00
7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ?

 \frac{5,60}{7} =0,8

1 kg de cet aliment coûte 0,80 €

0,80X3=2,40

3 kg de cet aliment coûtent 2,40 €

Si tu as des questions, n'hésite pas! =)
2014-05-03T16:58:39+02:00


Fais un tableau de proportionnalité : kg       7               3

                                                           prix     5.6             ?

Tu commence par faire le coefficient de proportionnalité : 5.6/7 = 0.8

Maintenant que tu sais que le coef de proportionnalité est  0.8 , tu fais 3x0.8 et voilà !

Phrase réponse : 3kg de cet aliment coute... €