DM de Mathématiques Le trésorier du club de football souhaite acheter 12 bouteilles d'un litre de jus d'orange pour le premier match de l'année. Aujourd'hui des promotions sont affichées dans deux magasins. Magasin TOUPACHER: 1 litre de jus d'orange : 1,70 Euro 2 achetés le 3ème à moitié prix

Magasin PACHERDUTOU: 1 litre de jus d'orange : 1,70 Euro 3 achetés le 4ème gratuit Quel magasin lui conseillez-vous pour acheter les 12 bouteilles ? Expliquez votre choix.

1
S'il vous plait aider moi je suis tres nul en maths c'est la seul ou j'ai que 14 ou moins sinon les autres c'est bien Merci !!!
desolee maudmarine mais il y a une erreur dans ton 1er calcul qui fausse le resultat final

Réponses

2014-04-30T21:03:36+02:00
Magasin TOUPACHER:  1 litre de jus d'orange : 1,70 Euro  2 achetés le 3ème à moitié prix

2 bouteilles : 1.70 x2 + 1.70/2 = 3.40 +0.85 =4.25  pour 3 litres
donc pour 12 litres  (12/3 = 4)
4.25 x 4 = 17 euros

Magasin PACHERDUTOU: 1 litre de jus d'orange : 1,70 Euro 3 achetés le 4ème gratuit 

1.70 x3 = 5.10 + 1 gratuite
donc 4 litres = 5.10

donc 12 l = 5.10 x3 = 15.30

par consequent il devrait profiter de l offre du magasin parcherdutou
Merci beaucoup pour cette aide et à bientot