Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-27T15:09:27+02:00
Exo 79:
750 ML= 0.75L
0,75L= 1,77 euros 
1L= ?
?=1*1.77/0.75= 2.36 euros
Le prix de un litre du produit coûte 2.36 euros.

Exo 80:

1,98 kg= 1980 g
1980/450 = 4.4
Le poids d'une bille pèse 4,4 grammes