Réponses

2014-04-18T09:24:00+02:00
4€20:3=1€40 pour 1kg
pour 5 kg
1€40x 5 =7€ ou 5 kg
1€40x 8 = 11€20pour 8kg
1€40 x10= 14€ pour 10kg
tu dois tout d'abord trouver le prix au Kg : en divisant le prix global (4€20 par 3), ce qui te donne le prix au kilo, puis, il suffit de multiplier le prix au kilo par le nombre de kilos (8, 5, etc.)
2014-04-18T09:24:46+02:00
Pour un filet de 5 kilos, elle paiera 7 €
Pour un filet de 8 kg , elle paiera 11,20 €
Pour un filet de 10 kg , elle paiera 14 €

Pour répondre à ce genre de problemes , il faut faire des tableaux de proportionnalité

Voilà. :)