Brad depense 3.87 pour 9 m de ruban . Il veut utilise en totalité pour décorer équitablement dix paquet cadeau identiques.

Calculer pour chaque paquet :

a)la longueurs de ruban utilise ;

b)le prix d'un ruban utilisé.

2)Calculer le prix d'un mètre de ruban utilise

2

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-04-14T06:59:31+02:00
A) 0,90m par paquets = 90cm

b) 0,39c

2) 0,43e
2014-04-14T07:22:49+02:00
Bonjour,

a) Pour 10 paquets, Brad utilise 9 m de ruban.
Pour 1 paquet, Brad utilise 9/10 m = 0,90 m de ruban, soit 90 cm de ruban.

b) 10 paquets coûtent 3,87 €.
1 paquet coûte 3,87/10 € = 0,387 €, arrondis à 0,39 €, soit 39 cents.

c) 9 m de ruban coûtent 3,87 €
1 m coûte 3,87/9 = 0,43 €, soit 43 cents.