Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02 € .
a. Combien coûtent 2 kg de carottes ?
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 € ?


Merci D'avance :)

1
je dirai 1.70€ pour la a car si tu fait 1.02€/6=0.17 les 200g X 10 = 1.70 €
et la b. égale à 1.6 kg car 1.02€ + 0.17 + 0.17 = 1.36 €
en tous g rajouter 200g + 200g = 400 g + 1.200 kg = 1.6kg
c de la proportionnalité

Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-03T18:39:01+02:00
Bonjour,

a)On réalise une règle de trois.
\frac{1{,}02\times 2}{1{,}2} = 1{,}70\text{ euros}

b)Même chose, mais "à l'envers".
\frac{1{,}36\times 1{,}2}{1{,}02} = 1{,}6
Donc on peut acheter 1,6 kg de carottes avec 1,36 €.

Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)