Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-02T10:53:13+02:00
Ça tombe bien c'est une multiplication :
Produit en croix :
1 kg        ⇒  7,60 €
1,45 kg   ⇒  x €
 x=1,45*7,6=11,02 €
je croyais qu'on était obligé de faire une division pour le produit en croix... merci bcp !!!
2014-04-02T11:20:07+02:00

On nous indique qu'un kilos vaut 7.60 euros .

On veut calculer le prix de 1.450 kilos grammes.

Pour cela on effectue un produit en croix :

1 kilos = 7.60 euros

1.450 kilos grammes = ?

On effectue 7.60 multiplier par 1.450 diviser par 1 = 11.02

Réponse :

Sachant qu'un kilos vaut 7.60 euros , 1.450 kilos grammes coûte 11.02 euros.