Bonjour,
voilà des exercices de 4° que je ne comprends pas et c'est pour demain merci de bien m'aider
1) un article coûte 560€ il subit une augmentation de 15% ! quel est le nouveau prix ? de combien augmente t-il ?

2) hanna met 18 min pour aller à son collège à une vitesse de 12km/h combien de temps met-elle à une vitesse de 9km/h ?
Merci de votre aide Au revoir

1
tu as eu une réponse sur ton autre post
pk poster 2 fois ou +......... le meme exo ?

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-03-31T13:53:17+02:00
Bonjour

560 x 15/100 = 84
l'article est donc augmenté de 84€ ⇒nouveau prix = 560 +84 = 644 €


si elle met 18 minutes à 12 km/h son collège est à une distance de
(12 x 10)/60 = 3.6 km

temps mis si elle roule à 9km/h
3.6 : 9 = 0.4 h  soit 24 minutes