Alfred et Brigitte habitent à 60km l'un de l'autre , et décident , a 14h30 , de se retrouver au Cylco Club , situé exactement entre les deux villages.
Brigitte par tout de suite et rejoint le Cyclo Club à la vitesse de 40km/h , attend Alfred pendant 5minutes , puis part à sa rencontre en roulant tranquillement a 30km/h.
Alfred,quant à lui , part a 14H40 , mais son pneu arriere crève une demi heure plus tard , alors qu'il était à 10km du Cyclo Club. Il repart très énervé a 15h25, et fonce vers le Cyclo Club. Il croise Brigitte 5minutes plus tard.
1) Construis un graphique représentant la distance séparant chaque cycliste du village d'Alfred en fonction du temps ( Début a 14H30 , unités: 1cm pour 5minutes en abscisses , 1cm pour 5km en ordonnées )
2) A quelle vitesse roulait Alfred avant de s'arrêter ( crevaison ) ?**
3) Combien de temps s'est il arrêter ? **
4) A quelle heure Brigitte est-elle arrivée au Cyclo Club?**
5) Ou et quand se sont il croisés (Utilise le graphique)
6) A quelle vitesse roulait Alfred après avoir réparé son pneu ? **

**--> Réponse a justifier par des calculs !

1

Réponses

2014-03-30T20:30:22+02:00
Bonsoir

distance effectuée par chacun = 60 / 2 = 30 km
- Brigitte roule à 40km/h
pour faire 30 km, il lui faut : (30 x 60)/40 = 45 minutes
elle arrive au cyclo club à 14h30 + 45 min = 15h15

- Alfred a roulé 30 minutes avant la crevaison, il avait parcouru 30 -10 = 20 km
sa vitesse était donc de : (20 x 60)/30 = 40 km/h
il part à 14h40 , il roule 30 minutes avant la crevaison, il est donc : 14h40 + 30 = 15h10 -
il repart à  15h25. il s'est arrêté : 15h25 -15h10 = 15 minutes

il croise Brigitte à 15h30 : elle était arrivée à 15h15 et elle a attendu Alfred 5 minutes, elle est donc repartie à 15h20.
A 15h30, elle a roulé pendant 10 minutes et elle a parcouru (40x10)/60 = 6.6 km environ
elle a fait en tout 30 + 6.6 = 36.6 km

ensuite tu verras avec le graphique où les courbes se croisent