Réponses

2014-03-27T10:36:13+01:00
Bonjour,
pour l'exercice 1, on c'est qu'il fabrique une chaise au prix de 16 euros (5600/350 = 16) alors pour 1250 chaises 16 x 1250 = 20000 euros
2) a = 3 euros pour 2h
    b = par contre je ne voit pas très clair tu pourra me dire ce qu'il y a après le 4h c'est un 5 ou un 6 ?
    c = 0 euros  tu te sert du tableau
3) le prix n'est pas proportionnelle à la durée, si je reste 1 heure au cyber mais en restant 3 heures je paye 4 euros, si c'était proportionnel je paierai 3 euros
Exercice 3
1) consommation pour 1 km: 0.06 litre ( 1km x 6litre /100 = 0.06)
2) distance parcourue avec 1 litre = 16.67 km (1km x 1 litre/ 0.06 = 16.67)