Réponses

2014-03-25T13:50:03+01:00
Exo 1

Pour calculer une baisse, on utilise la formule suivante :
100 x (valeur d'arrivée - valeur de départ)/valeur de départ

a) en appliquant cette formule, cela donne :
100 x (prix 2015 - prix 2014)/prix 2014 soit :
 100 \times \frac{7360 - 9200 }{9200} = 100 \times \frac{-1840}{9200} = 100 x (-0,2) = - 20%

b) en 2016 elle perd 10% du prix de 2015, donc tu calcules les 10% de ce prix et tu les soustraies au prix total :

10% de 7360 = 7360 x 10 /100 = 736€
donc prix de 2016 = 7360€ - 736€ = 6 624€

c) Pour savoir de quel pourcentage elle baisse en 2 ans, tu appliques la même formule que dans le a)

100 x (prix 2016 - prix 2014)/prix 2014 =  100 x (6624 - 9200)/9200 = 100 x (-2576)/9200 = 100 x (-0,28) = - 28%
dans le a) c'est 100 fois (-0,2) = - 20%
je ne comprend pas la b vous pouriez me faire le calcul svp :)
Pardon je n'avaiw pas vu les calcul en dessous
Meilleure réponse !
2014-03-25T14:07:42+01:00
A) Comme BC//DE on peut appliquer le théorème de Thalès dans le triangle ADE :
AC/AD=AB/AE
AC=AD*AB/AE=900*420/1200=315m
CD=AD-AC=900-315=585m

b) Toujours en utilisant Thalès :
BC/DE=AB/AE=420/1200=0,35 donc
DE=BC/0,35=525/0,35=1500 m

c) ABCDE=AB+BC+CD+DE
ABCDE=420+525+585+1500=3030m