Réponses

Meilleure réponse !
2014-03-23T15:55:35+01:00
 soit x = prix pour un enfant on a donc 3x = prix pour un adulte
x+x+x+3x+3x =110-2=108
9x=108
x=108/9
x=12€ par enfant et 3x=3x12=36€ par adulte
tu peut m'aider aussi stp :/
il est où ton devoir?
merciiii